Наверняка у каждого из Вас есть дети, и по своему опыту Вы знаете, как чада старательно копируют наше с Вами родительское поведение, и наши с Вами родительские манеры. Как зеркало в точности отображает наше лицо, так и дети отображают нашу жизнь. Если мы на правильном спасительном пути, значит и дети держаться этой тропы, а если мы на ложной подменной дороге, то это означает, что дети идут вслед за нами.
― А кто из нас с Вами желает душевной пагубы своему родному чаду? ― спросим мы себя.
― Никто, ― не раздумывая, тут же ответим мы, и при этом отмахнемся от такого вопроса как от какого-нибудь проклятия, оставляющего свой черный и страшный отпечаток.
Но, очень часто, не желая пагубы своему ребенку, мы показываем плохие примеры, неопытным и доверяющим нам детям.
- Редко причащаемся, (а нужно причащаться хотя бы раз в месяц).
- Редко причащаем детей, (которых нужно причащать в каждое воскресенье.)
- Некоторые из нас редко посещают храм, (в который обязательно нужно ходить вечером в субботу и утром в Воскресенье. Исключение ― работа, с которой нельзя отпроситься или тяжелая болезнь.)
- Смотрим телевизор вечером в субботу и в первой половине воскресного дня, когда еженедельно вспоминается великий праздник Воскресение Господа нашего Иисуса Христа! Таким образом мы не боимся и не уважаем Самого Бога. (И наши дети не будут Его уважать и боятся перед Ним согрешить).
- Не примиряемся сразу же после ссоры. (Родители часто ссорятся и от этого сложно куда-то деться. Но, главное ― сразу же помириться. Перешагнуть через себя, через свою гордость навстречу своей половинке. Дети этот пример фотографически откладывают в своей памяти и уже в свои детские года, когда друг с дружкой ссорятся, через короткое время идут на мир, а когда вырастут, то активно смогут «тушить» ссоры быстрым примирением.)
Не будем приводить все те минусы и плохие привычки, которые губительно влияют на неопытные души наших детей. У каждого родителя они свои, с которыми им нужно бороться, чтобы в подросшем чаде увидеть отражение своего православного и Боголюбивого лица.

От всей души мы Вам желаем
Для Ваших чад пути к Христу!
И пусть зерцало отражает,
Лица духовную красу!

 

На страничках ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ Вы найдете много интересной информации, которая будет полезна не только Вашим чадам, но и взрослым!