1 июня 2017 года в день памяти новомучеников и исповедников Слободского края, день тезоименитства митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова была совершена праздничная Божественная литургия.

   Божественную литургию совершили: Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Высокопреосвященнейший митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Высокопреосвященнейший архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, Высокопреосвященнейший архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской Митрополии, духовенство Харьковской епархии.
   За богослужением молились воспитанники воскресных школ, учащиеся образовательных учреждений Харькова и области, их родители и преподаватели.
   Архипастыри, духовенство, верующие поздравили Правящего архипастыря Харьковской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Онуфрия с Днем Ангела, пожелали ему крепости духа, многих лет и Божией помощи в святительском служении на благо Святой Церкви.

   По окончании богослужения духовенство, верующие и дети прошли от Свято-Благовещенского кафедрального собора в Свято-Покровский мужской монастырь, во время крестного хода возносились молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам о мире в Украине.

   Для детей был подготовлен ряд культурных мероприятий и вкусное угощение.