17 сентября, после Богослужения, учащиеся нашей школы и их родители совершили увлекательную экскурсию на молочную ферму, которая находится в пос.Шестаково. Обычно детям очень нравятся коровы, как правило все они знают, что корова мычит "Му". Но они могут не знать многое другое связанное с коровами. 

Руководитель предприятия, Зверев Виктор Александрович, много рассказал детворе об образе жизни этих важных в хозяйстве животных, которые играют большую роль в жизни многих людей. Он провел по всем коровникам и рассказал много интересного про то, как живётся бурёнкам, сколько молока даёт каждая, как за ними ухаживают и следят за их здоровьем, какой путь проделывает молоко от буренки до нашего стола. Из окон офиса удалось понаблюдать за дойкой коров. Процесс интересный. Для начала предварительно обмывают коровам вымя, затем подключают к доильному аппарату. Аппарат впрыскивает антисептический раствор, смывается, и затем только начинается дойка.
Было занятно смотреть, как коровы стройными рядами шествуют на своё место, чинно стоят, пока их доят. Затем по щелчку ворота автоматически открываются, они выходят, а в другую дверь уже устремляется новая группа.

Особый восторг у детей вызвало посещение "ясель" — помещения, где содержатся маленькие телята.

После экскурсии, загрузившись в автобус, все отправились на природу к ближайшему местному пруду. Детки играли в игры, ловили рыбу. Матушка Светлана сварила для всех ароматный кулеш. Отдых закончился общей трапезой с пирожками, блинами и вкуснейшим свежим молоком!