Крещение Господне – один из немногих, поистине всенародных церковных праздников, наряду с Рождеством и Воскресением Христовым. Это время, когда количество православных христиан в храмах увеличивается в десятки, а, может, и сотни раз. В «поход» за святой водой отправляются даже те, кого обычно в храм волоком не затащишь. И их не останавливают ни многометровые очереди, ни трескучий мороз. Вне всяких сомнений, этот день заслуживает того, чтобы выкроить время и посетить храм, чтобы наконец-то пообщаться с Богом в молитве! Ведь именно в этот день Господь наш Иисус Христос принял крещение от святого пророка Иоанна Крестителя в реке Иордан. Также неоспорим и тот факт, что освящаемая в дни Богоявления вода является святой, целебной и полезной для нас с вами. Вот только многие люди в этот день приходят в храм не для молитвы и даже не за святой водой, а за бесплатным чудодейственным средством, «панацеей от всех болезней». И потом, немного найдется православных праздников, которые обросли бы таким количеством суеверий… И сегодня, в предверии Крещения Господня, настало время, чтобы разобраться с мифами и понять христианский смысл праздника. Какие же основные мифы о Крещении и святой воде являются чистейшими и безосновательными выдумками?

МИФ ПЕРВЫЙ: вода, которую освящают в дни Богоявления и Крещения, обладает неодинаковыми свойствами, а посему, для достижения наиболее полного лечебного эффекта, необходимо набрать и иметь дома полный комплект – и ту, и другую.- Это не так. В оба дня вода освящается совершенно одинаковым «Великим чином освящения воды». Поэтому они равнозначны, и ни одна из них не является лучше или хуже другой. Стоит добавить, что называть Крещенский сочельник Богоявлением неправильно. Богоявление -это еще одно название праздника Крещения Господня, а день перед праздником Крещения называется Сочельником, или по-другому — Навечерием Богоявления.

МИФ ВТОРОЙ: вода, освящаемая в эти дни, потому является целебной и в течение всего года не портится, что в нее попадают ионы серебра с креста, который в нее опускает священник. -Это также ошибочно. Священник может освящать воду таким крестом, который есть в наличии. И сделан этот крест может быть из любого материала: от сосны и кипариса — до золота и бронзы. Однако вода при этом также не портится и может, по вере человека, исцелять от физических и духовных недугов. Все это потому, что вода приобретает подобные свойства под воздействием благодати Божией.

МИФ ТРЕТИЙ: купание в проруби в день Крещения исцеляет и очищает от грехов. -Увы, и это не так! От грехов нас очищает лишь Таинство Исповеди, да и то — при наличии нашего искреннего раскаяния в совершенном и намерении исправиться. Традиция же купания в проруби возникла в подражание Господу Иисусу Христу, Который также в этот день входил в воду реки Иордан. Только в Израиле сейчас жара, а у нас в России мороз, и чтобы добраться до воды, нам требуется снять с ее поверхности слой льда… Купание в проруби в день Крещения Господня — хорошая, давняя народная традиция, только не забудьте посоветоваться с врачом перед купанием.

МИФ ЧЕТВЁРТЫЙ: в праздник Крещения Господня, ровно в 00.00, освящаются все воды на земле. И набрать воду можно откуда угодно – она будет святой. -Нет, это не так: помимо чистых водоемов существует, например, канализация. Там тоже присутствует вода. Неужели мы будем считать её святой? Освящается только та вода, над которой совершён «Чин великого освящения». Будь то вода в чаше, купели или водоеме, и только тогда, когда он совершён. Вода освящается благодатью Божией, по молитвам Церкви.

МИФ ПЯТЫЙ: если искупаться в проруби, облиться святой водой из тазика или «отстоять» всю службу в этот день, то все это заменяет собой Таинство Крещения. -Это неверно. Окунания в прорубь, обливание и стояния на службе недостаточно для того, чтобы считать себя крещёным. Необходимо прийти в храм, чтобы священник совершил над человеком Таинства Крещения и Миропомазания.

МИФ ШЕСТОЙ: купание в проруби на Крещение является обязательным элементом праздника, и к нему должны прибегать все верующие. -Это не так. Купаться в проруби – всего лишь добрая и необязательная традиция, в память о том, как крестился Господь. Если есть проблемы со здоровьем, если человек просто боится холодной воды, либо просто не готов нырять в прорубь, значит, без этого совершенно спокойно можно обойтись.

МИФ СЕДЬМОЙ: крещенская вода помогает от «сглаза» и «порчи». -От «сглаза» и «порчи» лучше всего помогает неверие в подобную чепуху. И искренняя вера в Бога, надежда на Его помощь и защиту. А крещенская вода здесь совершенно не при чем.

МИФ ВОСЬМОЙ: если святую воду неправильно наливать: «от себя», «через руку» или через воронку; если ставить тару со святой водой на землю; если святую воду неправильно пить: из горлышка, а не из чашки; если к ней подливать обычную воду — она потеряет свои свойства. -Это ни на чём не основанные суеверия и магизм. И считать так неправильно. Ни в Священном Писании, ни в Священном Предании Церкви нет оснований для такого предположения. Что же это за великая святыня, если она теряет свои свойства от любой ерунды? Вот от чего точно может потерять свои свойства святая вода, взятая вами, так это от непристойного поведения в очереди за водой, ругани, брани, толкотни и забвении Бога.

МИФ ДЕВЯТЫЙ: крещенская вода становится «сильнее», если она «настоится», то есть, если ее смешать с прошлогодней, позапрошлогодней и т.п.; смешанная крещенская вода из разных храмов «сильнее», чем «простая» крещенская вода из одного храма. -Это неверно. Вся вода в дни Крещения и Богоявления во всех православных храмах планеты и во все годы освящается благодатью Святого Духа – и освящается одинаково. Она не станет «сильнее» или «слабее» ни от хитроумных смешений, ни от разбавления обычной водой. Именно от таких суеверных и магических представлений и может отступить благодать Божия от крещенской воды, взятой вами.

МИФ ДЕСЯТЫЙ: если крещенской водой омыть детей – они получат особое благословение Божие, здоровье и защиту. -Это не так. Особое здоровье или исцеление от крещенской воды они получить могут, но только не от нее самой, а от Бога, посредством нее. По собственной вере и молитвам или, если они еще слишком малы, по вере и молитвам родителей. А подобное мнение – неверное и магическое. Правильно же пользоваться крещенской водой, принимая ее с молитвой и верой внутрь натощак, или умываясь ею.

МИФ ОДИННАДЦАТЫЙ: святая вода, освящённая накануне Крещения, – «мертвая вода», и хорошо помогает для лечения животных. -Это неправда, нет никакой «живой» и «мёртвой» воды. Использовать святую воду для лечения животных можно, если они очень больны. В любом случае, к святой воде, как и ко всякой святыне, нужно относиться с почтением и благоговением! Конечно же, существует и множество других «православных мифов», о которых мы не сказали сегодня.

Дорогие братья и сестры! Мы искренне и от всей души надеемся, что наш сегодняшний рассказ пойдет вам на пользу и поможет начать жить по заповедям Божиим, а не суевериями!

Андрей Сегеда

http://www.pravzhurnal.ru/Preobrazhenie/Azi_pravoslaviya/kreshchenie-gospodne-narodnye-mify-i-sueveriya.html